TRADUCIR WPS VERSIÓN 11.1.0.9126

Este es un tutorial muy simple que permitirá traducir WPS versión 11.1.0.9129 al Español, actualmente la versión más reciente de la suite informática distribuida por defecto en Deepin OS.

Sabido es que Deepin 20 vera la luz, el corriente mes pero aquellos que utilizan 15.11 comenzaron a recibir «avisos de nueva versión» en WPS; algunos para solventar esto, hicieron descarga directa desde la web de la aplicación y se encuentran con que la interfaz no esta traducida, aun habiendo aplicado nuestro parche de idioma wps-full-fix-es como explicamos en el artículo TRADUCIR COMPLETAMENTE WPS.

  • A) Luego de actualizar la aplicación, instalar el parche de idioma desde deepines utilizando el comando: sudo apt update && sudo apt install wps-full-fix-es
  • B) Abrir la misma y dirigirse a Configuración en la zona superior derecha, en la pantalla de bienvenida.
  • C ) Buscar en la configuraciones el valor setting.otherOptions.popupComponent
  • D) Cambiar el valor por defecto de All-in-One Mode a Multi-Module Mode como las muestran las imágenes.
  • E) Reiniciar WPS abrir un documento nuevo e ir a la configuración de idioma y seleccionar Spanish y aceptar.
Clic para ver la imagen a tamaño completo

Después de reiniciar WPS podrás utilizar la interfaz clásica y traducida mas los diccionarios en Español.

Clic para ver la imagen a tamaño completo

Nota: En el día de la fecha hemos decidido agregar a nuestro repositorio deepines la versión 11.1.0.9126 de WPS para facilitar la actualización a los usuarios que lo utilicen.



5 5 votos
Califica el Artículo
 
Subscribete
Notificar de
15 Reacciones
Más populares
Más nuevos Más antiguos
Opinión desde el articulo
Ver todos los comentarios
Alan Zaid
Alan Zaid (@alanzaid)
1 año atrás

ya realice la configuracion de WPS a español, excelente articulo

Alex Andrade
Alex Andrade (@alex-andrade-30)
1 año atrás

Me funciono, gracias! siempre he preferido WPS a Libreoffice.

Juan Carlos
Juan Carlos (@juan-carlos)
1 año atrás

Estupendo, muchísimas gracias.

Daniel Cruz
Daniel Cruz (@danielcruz)
1 año atrás

Excelente, gracias por compartir la información

ivanotalvaro
ivanotalvaro (@ivanotalvaro)
1 año atrás

Muchas gracias excelente trabajo

ErnestoRyes
ErnestoRyes (@ernestoryes)
1 año atrás

Tuve ese mismo problema y lo he resuelto con esto, gracias.

Mauricio
Mauricio (@mauricio)
1 año atrás

Gracias.
Trabajar en multimódulo y no en pestañas me es más cómodo.

Richard Alexander
Richard Alexander (@richardalexander)
1 año atrás

hola como descargo el deb wps-full-fix-es para usarlo en otra disto?

Rigo Hernandez
Rigo Hernandez (@rigohernandez96)
Respondiendo a  Richard Alexander
1 año atrás

jajaja en serio? la publicación explica precisamente eso.

Francisco José Milán
Francisco José Milán (@franciscojosemilan)
6 meses atrás

Algo hago mal. He descargado el fix de la Tienda Deepines. Entro en WPS y hago el cambio que se dice de All-In-One a Multimodule, pero cuando abro un documento y quiero cambiar el idioma solo me sale chino e inglés.
Si me pudieseis echar una mano os lo agradecería mucho.

Alexander de Leon
Alexander de Leon (@alexanderdeleon)
Respondiendo a  Francisco José Milán
6 meses atrás

Tengo el mismo problema, lo mejor es instalar una version anterior, probe la 11.1.0.8865 y ahi si funciona el fix español, lo obtuve desde Synaptic

Francisco José Milán
Francisco José Milán (@franciscojosemilan)
Respondiendo a  Alexander de Leon
6 meses atrás

 Alexander de Leon Probaré eso, Alexander. Muchas gracias. También pensé que pudiera ser problema de la versión de Deepin. Estoy con la 20 y cuando tenía las anteriores no tuve problemas.

Ernesto Junco
Ernesto Junco (@ernesto_junco)
1 año atrás

Me sucedio tambien,  buena explicación y me funciono, gracias.

Vicente Batista
Vicente Batista (@vicentebatista1)
Respondiendo a  Ernesto Junco
4 días atrás

Como abrir ODF no WPS?

Эли
Эли (@eli)
Admin
Respondiendo a  Vicente Batista
3 días atrás

Olá, há um plugin para isso, mas você mesmo tem que compilá-lo.

https://sourceforge.net/projects/odf-converter/?source=typ_redirect

Cumprimentos

15
0
Nos gustaría saber lo que piensas, Únete a la discusión.x
()
x